Живем Вместе

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Живем Вместе

Форум для жильцов нашего дома


+16
Виктория М
Ник
Елена Григорьевна
prom08
Антон 78
ksanasha
Алексей60
Nastia
partyzan007
Kubarek
Inesik
fum
andrey_72
Виталий
regubs
mZone
Участников: 20

    Выбор председателя ТС

    Опрос

    Новый председатель ТС

    [ 4 ]
    Выбор председателя ТС Bar_left24%Выбор председателя ТС Bar_right [24%] 
    [ 0 ]
    Выбор председателя ТС Bar_left0%Выбор председателя ТС Bar_right [0%] 
    [ 12 ]
    Выбор председателя ТС Bar_left71%Выбор председателя ТС Bar_right [71%] 
    [ 1 ]
    Выбор председателя ТС Bar_left5%Выбор председателя ТС Bar_right [5%] 

    Всего проголосовало: 17
    Опрос закрыт
    avatar
    mZone
    Admin


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2013-04-20
    Номер квартиры : кв. 83

    Выбор председателя ТС Empty Выбор председателя ТС

    Сообщение автор mZone Сб Апр 20, 2013 2:28 pm

    Внимание!
    В этой теме предлагается обсуждение кандидатур председателя нашего товарищества!
    Просьба проявить активность и внимательно обдумать кандидатуры.
    Опрос проводится до 23.04.2013 года!
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Вс Апр 21, 2013 9:21 pm

    Так а люди в списке сами изъявили желание? Все в курсе что их избирают?
    Ну и хотелось бы все таки немного пообсуждать тут с избираемыми - на общественных началах они готовы работать или за деньги. Если первое - то сколько и на что (общие вопросы затрагивающие и председателя лично и частные вопросы, требующие хотя бы подписи председателя и т.п.) готовы тратить свое время, если второе - на какую з.п рассчитывают, каков механизм сбора денег на з.п., ведение бухгалтерии и т.п.
    avatar
    Виталий


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Возраст : 44
    Номер квартиры : кв. 69

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Виталий Вс Апр 21, 2013 10:03 pm

    Нет, не все в курсе.
    Кубаря Дмитрия не было, но ряд людей пожелало его видеть в лице председателя.
    Думаю он в будние дни активно подключится к данной проблеме.
    avatar
    Виталий


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Возраст : 44
    Номер квартиры : кв. 69

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Виталий Вс Апр 21, 2013 10:11 pm

    Действительно, нужно определиться с обязанностями нашего будущего председателя.

    Работа председателя за зарплату подразумевает ответственность за решение общих проблем. С таким вариантом большинство кандидатов не согласится. Но на мой взгляд это было бы правильно и удобно для нас.
    В этом случае необходимо прописать права и обязанности председателя, оговорить заработную плату. У нас есть образец похожего договора, который предложил "конкурент" Куксовой.
    Мне кажется нужно выложить этот вариант на всеобщее обсуждение. И возможно большинство из кандидатов дадут самоотвод.
    Допустим мне очень нравится идея создания "внутридомового" фонда средства из которого можно направлять и на установку того же шлагбаума, и на благоустройство территории, установку того же видеонаблюдения, организацию вывоза строительного мусора (проблема очень актуальна на данный момент). Если сбор денежных средств будет производится через "жировки" равномерно со всех, то и казна будет пополняться равномерно и не будет обидно тем, кто сегодня сдал деньги за вывоз чужого мусора. Эту тему можно развивать сколько хватит фантазии, но для этого нужен толковый председатель и четкая организация прав/обязанностей.
    avatar
    andrey_72


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 25, 26

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор andrey_72 Пн Апр 22, 2013 6:27 am

    У меня на руках есть договор на оказание услуг по техобслуживанию жилого дома, он заключается между ТС и собственником жилого помещения, когда ТС само себя обслуживает. Это не договор между председателем и ТС, но его можно использовать как основу для нашего договора. Выложить нет возможности, могу передать при личной встрече.
    avatar
    andrey_72


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 25, 26

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор andrey_72 Пн Апр 22, 2013 7:01 am

    regubs пишет: каков механизм сбора денег на з.п., ведение бухгалтерии и т.п.

    Председатель подает в РКЦ протокол решения собрания о включении в квитанции статьи расходов "целевые взносы".
    Деньги поступают на счет ТС. а дальше внутренняя бухгалтерия.

    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 8:29 am

    Виталий пишет:Нет, не все в курсе.
    Кубаря Дмитрия не было, но ряд людей пожелало его видеть в лице председателя.
    Думаю он в будние дни активно подключится к данной проблеме.
    Ну тогда голосование пока не имеет смысла в таком виде.
    avatar
    Виталий


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Возраст : 44
    Номер квартиры : кв. 69

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Виталий Пн Апр 22, 2013 10:26 am

    уже все кандидаты в курсе, вот только каждый согласится только на часть задач, Я за председателя, который бы решал проблемы всего дома, за что и будет платится заработная плата. Сейчас на форуме хочется обсудить то, чем будет заниматься наш председатель и величину вознаграждения.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 11:00 am

    andrey_72 пишет:
    regubs пишет: каков механизм сбора денег на з.п., ведение бухгалтерии и т.п.

    Председатель подает в РКЦ протокол решения собрания о включении в квитанции статьи расходов "целевые взносы".
    Деньги поступают на счет ТС. а дальше внутренняя бухгалтерия.


    Очевидно, что при таком раскладе понадобится ещё и бухгалтер.

    Я не знаю конечно требований к з/п потенциальных кандидатов, но практика показывает, что за 2-3 млн. люди на таких должностях эффективно не работают.

    Учитывая ещё и расходы на бухгалтера, только фонд минимально нормальной з/п должен составить порядка 8 млн. в мес. Это если конечно для председателя это будет практически основной работой.

    Ежемесячно это по 80 тыс. с квартиры помимо других текущих расходов.

    Тут по 20 тыс. за вывоз пусть и чужого мусора, но у себя из под носа жалеют. А тут 100 баксов в год. Думаю будет бунт -)

    Посмотрим конечно на ситуацию тут.
    Но имхо самый простой вариант я у же описывал. Председатель оперативно решает общие вопросы, затрагивающие и его лично. Активисты помогают обзванивать и собирать подписи если надо. Это все бесплатно на энтузиазме и решении как бы своей проблемы, попутно являющейся общей по дому.

    Т.е. чел, становящийся председателем, просто обещает - да, общая проблема, затрагивающая меня самого - воспринимается как личная и решается оперативно с пользой для себя и попутно для всех.

    А вот если у кого то возникает локальная проблема - типа потекла крыша над квартирой, плохо греют батареи в отдельно взятой квартире,малый напор воды из-за нехватки мощности насоса до конретного этажа - это все жильцы сами бегают, решают, договариваются, составляют бумаги, а председатель только подписывает вечерком.

    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 12:08 pm

    mZone
    Сорри за оффтоп. А где указывать номер квартиры? В графе "откуда вы"?
    И надо как то принудительно это делать. Чтоб не было левака при голосовании.
    avatar
    mZone
    Admin


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2013-04-20
    Номер квартиры : кв. 83

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор mZone Пн Апр 22, 2013 12:26 pm

    regubs пишет:mZone
    Сорри за оффтоп. А где указывать номер квартиры? В графе "откуда вы"?
    И надо как то принудительно это делать. Чтоб не было левака при голосовании.
    Сделал поле "Номер квартиры" обязательным к заполнению. (только никто же не запретит указать ложные данные Sad )
    Создан раздел с вопросами по форуму. Пож - все туда.
    avatar
    andrey_72


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 25, 26

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор andrey_72 Пн Апр 22, 2013 1:43 pm

    Я не знаю конечно требований к з/п потенциальных кандидатов
    2,5 млн. - это сумма, которую можно заплатить председателю ,и за которую я бы работал сам. Зарплата председателя - это компенсация за незначительные личные расходы и затраченное время. Это не способ повысить благосостояние и речь о 8 млн. здесь не уместна.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 1:58 pm

    Просто я предполагаю, что иногда решение того или иного вопроса может отнять полный день из-за хождения по инстанциям. Иногда и несколько дней кряду. Причем по вопросам иногда не общим, а частным, но требующим тем не менее участия председателя. Плюс разъезды через весь город.


    И что по ведению бухгалтерии? Бухгалтер тоже не бесплатно работает ведь.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 9:31 pm

    И хотелось бы услышать от каждого из кандидатов его позицию по завариванию мусоропровода и организации мусорной площадки где-нибудь между двумя чеховскими домами.

    От личной позиции председателя тут будет многое зависеть, т.к. необходимо будет как то преодолевать нежелание всего лишь нескольких несогласных человек, отказывающихся выносить мусор далее чем за несколько метров от своей двери.

    Прошу от кандидатов просто и конкретно высказать свою позицию - за или против.
    Расплывчатых фраз "я за чистоту в подъезде" давайте пожалуйста избегать.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Пн Апр 22, 2013 9:33 pm

    И можно озвучить форумский ник Меркешкина Александра Сергеевича?
    avatar
    Виталий


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Возраст : 44
    Номер квартиры : кв. 69

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Виталий Вт Апр 23, 2013 4:30 am

    andrey_72 пишет:
    2,5 млн. - это сумма, которую можно заплатить председателю ,и за которую я бы работал сам. Зарплата председателя - это компенсация за незначительные личные расходы и затраченное время.
    Если человек согласен за указанную сумму решать общие проблемы, то что мы тут вообще обсуждаем?

    Может обсудим обязанности председателя.


    Мнение о заваривании мусоропровода у всех одинаковое - заваривать. А вот где будут стоять баки? Без ЖЭУ мы сейчас этого не решим, а туда нужно слать председателя.

    Парадокс - есть человек который готов занять этот пост не формально, выполнять возложенные задачи, а мы устраиваем голосование среди тех у кого до собрания и мыслей про это не было. Исправьте мои слова, кандидаты, если я не прав.
    avatar
    fum


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Возраст : 43
    Номер квартиры : 28

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор fum Вт Апр 23, 2013 5:09 am

    Основная задача председателя, решать вопросы, которые связаны с местами общего пользования. В том доме, где они сами создали свое ЖЭС он занимается и другими вопросами, там есть и бухгалтер и юрист и паспортист на 1.4 ставки и т.д...нам это не совсем подходит, но как я понимаю, у нас председатель просто принимает к сведению, по необходимости собирает собрание для решения каких-то вопросов, следит,скажем так , за работой ЖЭУ и представляет наши интересы перед различного рода службами. В первое время, я думаю, несколько лет,работы будет хватать, пока все не обустроится и не наладится, поэтому и зарплата должна быть выше, так как вопросов, которые необходимо будет решить будет достаточно, а потом-время покажет... просто потом в обязанности председателя будет входить не так много работы, к примеру-проверить готовность тепловых узлов к отопительному периоду в подъездах,чеб ЖЭУ не напортачило.... как-то так я думаю. Хочется надеяться, что совместными усилиями жильцы дома будут по необходимости помогать... жить-то в этом доме нам и обустраивать комфортную жизнь тоже нам...
    avatar
    Inesik


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2013-04-23
    Номер квартиры : 15

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Inesik Вт Апр 23, 2013 6:49 am

    regubs пишет:И можно озвучить форумский ник Меркешкина Александра Сергеевича?
    Santik
    avatar
    Inesik


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2013-04-23
    Номер квартиры : 15

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Inesik Вт Апр 23, 2013 7:04 am

    Давайте не будем забывать кем у нас работает Дима Кубарь. И будет ли у него время, чтобы решать вопросы по дому. Его мнения я пока не знаю, но думаю, что он не горит желаением быть председателем. Я за Андрея Бодунова, у него есть и время и желание этим заниматься.
    avatar
    Inesik


    Сообщения : 48
    Дата регистрации : 2013-04-23
    Номер квартиры : 15

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Inesik Вт Апр 23, 2013 7:19 am

    Оказалось- Дима вообще не в курсе кто предложил его кандидатуру. Везде ходить по вопросам строительства это одно, а быть председателем- это совсем другое.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Вт Апр 23, 2013 8:41 am

    Виталий пишет:



    Мнение о заваривании мусоропровода у всех одинаковое - заваривать. А вот где будут стоять баки? Без ЖЭУ мы сейчас этого не решим, а туда нужно слать председателя.

    Парадокс - есть человек который готов занять этот пост не формально, выполнять возложенные задачи, а мы устраиваем голосование среди тех у кого до собрания и мыслей про это не было. Исправьте мои слова, кандидаты, если я не прав.

    Мнения о заваривании мусоропровода одинаковое не у всех.
    Основная часть тех кто против - против лишь мусорных баков, отнимающих стояночные места. В случае если баки не будут мешать машиноместам - они будут за.
    Однако есть как минимум 2 человека, которые категорически против заваривания мусоропровода, т.к. они не хотят носить мусор на улицу.

    Вот с этими 2-3 категоричными людьми и нужно будет что то решать. Либо договариваться с ними, либо договариваться с ЖЭУ, чтобы те либо закрыли глаза на идиотскую инструкцию про 100%, либо нашли ещё какую-нибудь инструкцию, позволяющую заварить мусоропровод по решению товарищества.

    Если председатель сам не заинтересован в заваривании мусоропровода, то ничего и не выйдет с этим - будем слушать про 100% и не более.

    Позиция Кубаря мне известна, Меркешкина - нет, Виталий высказался тоже.

    Хотелось бы позицию Андрея узнать. Я никогда не слышал, что бы он был за заваривание мусоропровода. В предыдущем голосовании на бумаге он был против, если я ничего не путаю. По крайней мере подписи ЗА не было. Инесик скажет точнее.

    Моя позиция - вопрос с мусоропроводом должен решать крайне заинтересованный в этом председатель.

    В этом плане - почему бы и не выбрать на несколько месяцев для решения этой проблемы Кубаря либо Виталия. Как только эту проблему решим - временный *мусоропроводный* председатель легко может сложить с себя полномочия.

    Это теория.



    Последний раз редактировалось: regubs (Вт Апр 23, 2013 9:51 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Вт Апр 23, 2013 8:44 am

    Inesik пишет: Я за Андрея Бодунова, у него есть и время и желание этим заниматься.

    В его желании заниматься завариванием мусоропровода я не уверен.
    Правильно ли я понимаю, что в предыдущем голосовании по мусоропроводу он был против?

    Ну и надеюсь он сам озвучит свою позицию - за или против он сейчас.
    avatar
    regubs


    Сообщения : 130
    Дата регистрации : 2013-04-21
    Номер квартиры : 34

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор regubs Вт Апр 23, 2013 8:51 am

    Кроме того - пока все как то туманно с движением финансовых средства на товарищество.

    Если можно по заявлению в ЖЭУ делать так, чтобы та или иная графа на расходы товарищества появлялась в жировках - то как потом осуществляется вывод денег из ЖЭУ?
    Оно переводит все на счет товарищества?
    Сколько стоят услуги ЖЭУ за это?

    Если все так - кто рассчитывает налоги на з/п и прочие налоги, кто занимается отчетностью. Сколько это стоит?
    avatar
    Kubarek


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-04-20
    Номер квартиры : 82

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор Kubarek Вт Апр 23, 2013 5:40 pm

    Всем привет на новом форуме. Завтра присутствовать не смогу т.к. работаю) По поводу выбора председателя - я за Андрея. Надо определить четкие обязанности будущего председателя, а уж потом выбирать). Мусоропровод - в любом случае первая задача ,НО только после "выборов".
    avatar
    partyzan007


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2013-04-20
    Номер квартиры : 41

    Выбор председателя ТС Empty Re: Выбор председателя ТС

    Сообщение автор partyzan007 Вт Апр 23, 2013 5:45 pm

    regubs пишет:
    Inesik пишет: Я за Андрея Бодунова, у него есть и время и желание этим заниматься.

    В его желании заниматься завариванием мусоропровода я не уверен.
    Правильно ли я понимаю, что в предыдущем голосовании по мусоропроводу он был против?

    Ну и надеюсь он сам озвучит свою позицию - за или против он сейчас.

    На собрании 21.04. он был воздержавшимся и не сдавшим деньги на вывоз мусора. Следуя твоей логике, regubs, такой кандидат нам не подходит. Я тож за него не голосовал.

      Текущее время Пт Май 10, 2024 3:00 am